Турист Alexander Fokichev (paganico11)
Alexander Fokichev
сейчас на сайте

Как лучше добраться из России в Италию сейчас

В силу разных причин, прежде всего для продления вида на жительство, я побывал в Италии в течение 2023 года пять раз. Хочешь, не хочешь, надо искать способы добираться. Подробно изучил вопрос и могу поделиться приобретённым опытом.

Итак, на сегодняшний день (ноябрь 2023) есть следующие способы добраться из России в Италию, в частности, речь идёт о маршруте из Москвы в Рим. Самый популярный способ выехать из России в любом направлении, в том числе в Европу, авиакомпанией Turkish Airlines, по степени охвата маршрутной сети второй авиакомпанией мира. Множество рейсов из Внуково, также полёты из других городов России, пересадки в новом аэропорту Стамбула, как правило, не слишком длительные стыковки между рейсами, зачем искать что-то ещё?

Главный недостаток — дорого, а если говорить о бизнес-классе — безумно дорого! Да! Важный момент! Я в первую очередь сравниваю билеты бизнес-классом, хотя многие параметры касаются и перелёта экономом. Сейчас, на начало декабря, сайт авиакомпании предлагает билеты за перелёт до Рима и обратно из Москвы стоимостью 90000 руб. экономом и 900000 руб. бизнесом. При этом, летом за тот же перелёт экономом просили 150000 рублей. Но цена бизнеса просто дикая! Давеча, улетая из Внуково, мне пришла в голову мысль поставить сотрудника УБЭП на посадке пассажиров бизнеса, ну не может человек, честно зарабатывающий свои деньги, пусть и большие, отдать такую сумму за перелёт!

Что ещё? Air Serbia, единственная авиакомпания, осуществляющая рейсы из России в центр Европы. До поры до времени продавали билеты по приемлемым ценам, а потом сербы заглянули на сайт турок, присвистнули и говорят — а мы чем хуже? И взвинтили цены на эконом. Контрольный замер на декабрь: 110000 рублей за эконом и 160000 за бизнес. Эконом дороже чем у турок. Сравнение корректное, оба тарифа включают багаж. А на бизнесе разница огромная! Сербами летал несколько раз. Что могу сказать — авиакомпания на троечку: самолеты старые, очень часто опаздывают, расстояние для ног в бизнесе такое же маленькое, что и в экономе, только среднее место в ряду перекрывают столиком. Кормят в бизнесе неплохо, но отношение со стороны проводников невнимательное, поднос сунул в руки и забыл о пассажире, бизнес зал на пересадке в Белграде работает с 8 утра до 8 вечера, если у вас вылет позже, пожалуйста, покиньте помещение. Но у Air Serbia самый прямой маршрут, расписание такое, что в некоторые дни есть очень удобные стыковки, сейчас, например, увидел общую продолжительность полёта от Москвы до Рима 5 часов 45 минут, невозможный для других компаний показатель.

Как лучше добраться из России в Италию сейчас

Правда, там пересадка в Белграде 1 час 05 минут, не верю я в такие пересадки, особенно у Air Serbia, почти гарантированно опоздают. Если опоздают, предложат вам добираться через другие города Европы. А если у вас на руках просроченный вид на жительство в Италии, то впустят в Европу только через Италию, так что куковать вам сутки в аэропорту. Хотя, нет! До центра Белграда близко и можно поехать и переночевать в гостинице, благо цены на проживание невысокие. Или отправиться на осмотр города и окрестностей, чем я успел уже воспользоваться. А может вообще поехать в путешествие по соседним странам? Например, Белград. Как пересадку провести с пользой и удовольствием, или Пересадочный туризм: Сремски Карловици, крепость Петроварадин и Нови Сад.

Тем более, что такие удобные стыковки далеко не каждый день, в некоторые дни ожидания пересадки может достигнуть 25 часов. Но в целом ситуация рабочая, можно летать, с осторожностью. Летом не было подходящих стыковок на нужные даты, что делать? Посмотрел вылеты из других городов страны, есть из Сочи и Казани. Но из Сочи стыковка в Белграде 50 минут, не верю, как говорил Станиславский, а вот из Казани 2 часа 50 минут, вполне приемлемо. Так и полетел в Европу. Москва — Казань — Белград — Рим. Такие времена!

Можно лететь через Ереван. Оттуда в Рим и Милан летает европейский лоукостер Wizzair. До Еревана есть масса вариантов долететь, выберите сами. Там придётся получить багаж и зарегистрироваться на рейс, пожалуй, это может быть самый дешевый вариант, но я не готов более 4-х часов сидеть сгорбленным, упёршись коленками в спинку впереди стоящего кресла.

А если посмотреть в сторону Персидского залива?
Выбор, с одной стороны, большой, а с другой — ограниченный.

Emirates? В качестве сервиса никто не сомневается, длительность перелёта относительно приемлемая, около 15 часов, цена эконома 130000 рублей, бизнес — 700000 тысяч, нет, несерьёзно. Другой крупный игрок премиум сегмента авиаперевозок — Qatar Airways. Билеты не находятся ни в Рим, ни в Милан, хотя три дня тому назад я своими глазами видел лайнер Qatar Airways в аэропорту Милана. Но не верю, что там будут удобные стыковки и комфортные цены.

Неожиданно Etihad, ещё один крупный перевозчик из ОАЭ с аэропортом базирования в Абу Даби. Там, кстати, только что открыли новый терминальный комплекс. До Рима 114000 экономом и 280000 бизнесом. На маршруте Boeing 787 Dreamliner, в бизнесе полностью раскладывающееся в плоскую кровать кресло, можно полноценно спать в полёте, обслуживание на высоком уровне. Но! 8 – 9 часов пересадки. Да, отличный бизнес-зал, вкусная еда, широкий выбор напитков… девять часов ожидания! В итоге — 20 часов до места назначения.

Как лучше добраться из России в Италию сейчас

Пользовался, на обратном пути сделал остановку в Абу Даби — знаменитая мечеть, Лувр Абу-Даби. Не ожидал — безусловно, места, достойные посещения, но не будешь там останавливаться каждый раз.

Что ещё? Есть ещё схемы через Прибалтику и Финляндию, но не для всех. В Питере садишься в комфортабельный автобус, который везёт вас в аэропорт Хельсинки или в сторону Эстонии. Но только для обладателей европейского вида на жительство, с визой в Италию такой вариант не пройдёт. Преимущества только в цене. Из аэропорта Хельсинки или Риги можно лететь лоукостером в любой город Европы за смешные деньги (200 евро с багажом), но возьмите 8 часов на автобус, там ещё как минимум 3 часа ожидания рейса, сам перелет 3,5 часа, а москвичам ещё и до Питера надо добраться… не мой вариант, хотя друзья пользовались этим коридором.

Всё? Нет! Есть кое-что с корицей на десерт!

Только что воспользовался этим вариантом. Но это только в Милан, в Рим не летают, а мне как раз в этот раз надо было в Милан. Азербайджанскими авиалиниями: эконом — 70000 рублей (!), бизнес — 320000. По эконому лучший показатель. По времени перелёта 10 часов, не самый быстрый, но вполне приемлемый вариант — чуть больше двух часов пересадки.

А если в одну сторону через Баку, а обратно через Африку?
— Спятил? — спросите вы.
— Нет, время такое! — отвечу я.

Есть вполне реальные варианты перелёта в Европу через африканские страны. Egypt Air через Каир, Royal Air Maroc — через Касабланку. Лихо, да? Египетские авиалинии у меня почему-то вызывают недоверие, хотя может быть я неправ. А вот Royal Air Maroc — почему не попробовать?

В результате полетел комбинированным образом: Москва (Внуково) — Баку — Милан — Касабланка — Москва (Домодедово). Бизнес — 283000 рублей.

В Азербайджанских авиалиниях удивительно большое расстояние между креслами в бизнесе, даже мои длинные ноги, если вытянуть струной, не получится достать кресло передо мной. К тому же широкая полка-подлокотник с соседним креслом. Обслуживание хорошее на отличном русском языке, разнообразная и вкусная еда, с напитками тоже все в порядке. И аэропорт пересадки в Баку красивый, современный, бизнес лаунж хороший, так что маршрут вполне рабочий.

Как лучше добраться из России в Италию сейчас

Правда на плече от Баку до Рима нас везли на самолёте компании GetJet Airlines в мокром лизинге у Azal, это когда самолёт арендуют вместе с экипажем у другой компании, который в принципе не знает азербайджанского языка. Но расстояние между креслами в бизнесе такое же комфортное, а среди интернационального экипажа, в том числе с смуглым цветом кожи нашлось место девушке с русыми волосами и отличным русским языком.

Обратно — через Африку. Мой первый опыт. Из Милана да Касабланки 2 часа 40 минут. Boeing 737-800. Форма иллюминатора, галогенная лампочка локального освещения, багажная полка три поколения до нынешних подсказывают, что самолёту уже лет 30, не меньше.

Как лучше добраться из России в Италию сейчас

При этом туалет вполне себе, обновили, похоже. Кресла почти как в Аэрофлоте, кожаные, расстояния гораздо меньше между креслами по сравнению с Azal, но ничего, вполне. Шампанское наливают исправно. А ещё перелёт марокканской авиакомпанией вполне можно считать некоторой извращённой возможностью познакомиться с местной кухней. Восточные закуски, блюдо из таджина, очень нежная и вкусная сладость на десерт. Знаете, что такое таджин? Это такая металлическая посуда со сложной высокой крышкой, в которой готовятся мясные блюда. И рыбные тоже. Я вот треску попробовал. С оливками, томатами, картошкой, специями.

Как лучше добраться из России в Италию сейчас

А вы пробовали марокканский томатный сок? Я был в 2018 году более двух недель в Марокко, но сок не помню. Приносят мне стакан с жидкостью бледно-розового цвета, в котором угадывается контур дольки лимона. Что это? Томатный сок! С большой осторожностью сделал первый глоток, вкусно! В чём секрет не знаю.

Как лучше добраться из России в Италию сейчас

А ещё марокканский чай, разливают прямо из чайника в стеклянные стаканчики жидкость бледно-коричневого цвета, тоже вкусно. Сфотографировал, но надо помнить, марокканцы крайне не любят фотографироваться, при случае могут и камнем кинуть, хорошо в салоне самолёта камней не заметил. Я обманул стюардессу, сказал, что снимаю чайник без нее, а сам широкий угол включил.

Как лучше добраться из России в Италию сейчас

Добавьте к этому набору напитков шампанское Laurent Perrier и Casablanca Beer. Последнее прекрасно охлаждённое, как это может быть на стареньком самолёте — не понимаю.

Аэропорт Mohammed V современный, но какой-то бестолковый по внутренней организации, с трудом в дальнем углу нашел бизнес лаунж. Да и делать там особого нечего, хотя есть какая-то еда и напитки. На фото красавец Dreamliner, но летели мы на куда более скромном самолёте.

Как лучше добраться из России в Италию сейчас

Ещё шесть часов и я в Москве!
А в целом, те же десять с половиной часов, что и на перелёте через Баку.
«Так что выбирайте! Но осторожно! Но выбирайте!» М.М. Жванецкий.